X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Эксперты предлагают провести переоценку политики оплаты труда университетских кадров

13 окт. 2017, 18:15   Общество
2090 0

Эксперты предложили пересмотреть политику оплаты труда научных сотрудников и дидактических кадров из области высшего образования Республика Молдова.

Предложение было выдвинуто сегодня, в рамках публичных дебатов, организованных Институтом развития и социальных инициатив (ИРСИ) «Viitorul», отмечает МОЛДПРЕС.

Цель дебатов – подчеркнуть необходимость переоценки системы оплаты труда для дидактических и вспомогательных кадров из национального высшего образования, на фоне социально-экономических проблем, с которыми сталкивается эта профессиональная категория, а также формулирование предложений, касающихся политик, направленных на содействие сокращению неравенства в оплате труда в сфере высшего образования в Молдове.

Специалисты отметили тревожные тенденции в данной области, которые требуют конкретных действий со стороны Министерства образования, культуры и исследований и университетов страны. «Необходимо применить новые элементы в системе начисления заработной платы и выявить решения на долгосрочный период для созданной ситуации. Можно сказать, что то, что происходит в университетах страны, в частности, заработная плата сотрудников, напрямую связана с экономикой страны, поэтому необходимо разработать новый методологический подход для оплаты педагогов», - отметил исполнительный директор ИРСИ «Viitorul» Игор Мунтяну.

В свою очередь, эксперт ИРСИ «Viitorul» Мариана Яцко отметила, что политика заработной платы в университетах зависит от сокращения числа студентов и преподавателей. «Я заметила неэффективное управление в учреждениях. В то же время предыдущее повышение зарплаты было незначительным - от 400 до 800 леев, тем не менее, мы видим, что между зарплатами преподавателей с различными степенями науки существуют большие различия. Таким образом, необходимо выделить из правительства больше финансовых ресурсов для этого сектора, разработать новую методологию окладов и опубликовать финансовые отчеты университетов. Если ситуация не изменится, существует угроза значительного сокращения дидактических кадров, а преподаватели будут преподавать одновременно несколько специальностей», – отметила Яцко.


Присутствующий на дебатах представитель Министерства образования, культуры и науки, Александру Арджинт отметил, что государство признает, что у преподавателей из высшего образования низкие зарплаты. «Очень важно, как руководство учреждения управляет финансовыми ресурсами внутри. Тем не менее, мы видим, что иногда они распределяются неправильно и нерационально, а вузы не обнародуют финансовые отчеты. Еще дна сложность – кризис студентов и преподавателей в стране, и часть вузов сопротивляются изменениям. Также нам нужны новые специалисты, которые привлекли бы молодежь. Министерство окажет максимальную поддержку в этом вопросе», - отметил источник.

Согласно данным ИРСИ «Viitorul», в Республике Молдова существуют 19 университетов с государственным финансированием и 12 с частным финансированием. Преподаватели провели ряд протестов, требуя повышения зарплат. Впоследствии правительство одобрило увеличение на 11,3% заработной платы для преподавательского и педагогического персонала в целом, профессионального, технического и высшего образования, финансируемого из государственного бюджета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?