Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

О чем договорились правительства Молдовы и Румынии?

13 окт. 2017, 14:20   Экономика
2440 2

Молдова и Румыния создадут совместную рабочую группу по вопросам малого и среднего бизнеса и развития предпринимательской среды.

Она будет создана на уровне экспертов в рамках молдо-румынской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и будет проводить свои заседания в Кишиневе и Бухаресте.

Соответствующая договоренность достигнута на заседании названной Межправкомиссии, которое прошло в Бухаресте, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, делегации Молдовы и Румынии обсудили различные вопросы двустороннего сотрудничества в разных областях, в том числе, в области торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, приграничного сотрудничеств, защиты потребителей, туризма и тд.


Эксперты также договорились о внедрении с 2018 г. проекта строительства и сдачи в эксплуатацию водопровода Яссы-Мэрэшешть, который обеспечит питьевой водой 5 населенных пунктов Молдовы.

Румыния обязалась также поддержать Молдову в процессе внедрения европейских стандартов в области строительства и энергетики, что позволит нашей стране привлечь и более эффективно использовать европейские гранты и проекты в названных сферах.

«Сегодняшняя встреча является красноречивым примером укрепления двусторонних отношений между Румынией и Республикой Молдова, а, подписав совместный протокол Межправительственной комиссии, мы дадим хороший сигнал бизнес-среде по обе стороны Прута, чтобы инициировать и развивать двусторонние инвестиционные проекты, которые будут создавать новые рабочие места для граждан двух государств, способствовать развитию торгово-экономических отношений и продвигать нашу продукцию как на рынке ЕС, так и на других рынках в регионе и в мире», - сказал румынский министр экономики Георге Шимон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?