X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Каких успехов добилась Молдова на рынке гражданской авиации?

13 окт. 2017, 11:30   Экономика
2734 0

Число направлений прямых рейсов из Молдовы в страны Евросоюза после подписания Соглашения о едином воздушном пространстве РМ-ЕС выросло с 19 в 2012 г. до 33 в 2016 г.

В то же время, количество пассажиров, пользующихся услугами Кишиневского международного аэропорта выросло с 1,2 млн. человек в 2012 г. до 2,2 млн. человек в 2016 г. А на 2017 г. прогнозируется рост пассажиропотока еще примерно на 15-17%.

Об этом говорилось на заседании смешанного комитета по единому воздушному пространству между Молдовой и ЕС, которое прошло в Кишиневе, и на котором обсуждались достижения и развитии рынка гражданской авиации Молдовы после подписания в 2012 г. Соглашения о едином воздушном пространстве, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, в заседании приняли участие представители Генерального директората по мобильности и транспорту Европейской комиссии, Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы, МИДЕИ, Органа гражданской авиации, Совета по конкуренции, а также специалисты компаний MGH и Avia Invest.

Участники заседания обсудили трудности, связанные с применением Соглашения о едином воздушном пространстве, гармонизацию национального законодательства в соответствии с требованиями ЕС, внедрение плана действий по утверждению нормативных актов, включенных в III приложение соглашения, а также другие обязательства, касающиеся норм в области гражданской авиации.


Эксперты ЕС представили свои рекомендации по гармонизации национального законодательства с европейским. Кроме того, были затронуты аспекты, связанные с созданием условий для благоприятной конкурентной среды.

В то же время, молдавская сторона проинформировала, что для соблюдения принципов прозрачности и обеспечения безопасности аэронавигации и полетов, в Молдове будет создан совет пользователей аэропортов.

Следующее заседание смешанного комитета решено провести в мае 2018 г. в Брюсселе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?