X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Что говорит Чеботарь об изменении процедуры назначения судей

13 окт. 2017, 10:41   Общество
3084 1

Прием на должность судьи может проводиться на основании оценки Национального института юстиции, а не решения Высшего совета магистратуры, как сейчас, сообщает NOI.md.

Об этом заявил министр юстиции Владимир Чеботарь. Он выразил уверенность, что прием на должность судьи должен осуществляться исключительно на основании достижений.

«Мы планируем, начиная с будущего года, осуществлять прием на должность судьи сразу после окончания Национального института юстиции. У ВСМ будет абсолютно техническая роль подтверждения решения и результатов, соответственно ВСМ не сможет больше отменить решение о том, кто получит или не получит должность судьи. Прием будет осуществляться, отдавая предпочтение выпускникам НИЮ с самым высоким средним баллом», - пояснил Чеботарь в ходе передачи «Punctul pe Azi».

В то же время, предлагается, чтобы студенты с самыми лучшими результатами имели право выбрать себе место из вакантных должностей. «Этот пазл уже сложен. Мы должны в кратчайший срок сделать этот проект публичным и вынести его на обсуждение», - добавил Чеботарь.

На необходимость изменения процедуры приема на должность судьи обратил внимание председатель Центра юридических ресурсов Молдовы Влад Грибинча. По его мнению, ВСМ проводит отбор кандидатов на должность судьи на основании непрозрачных критериев, которые оставляют место для интерпретации.


«Вывод следующий: если ты нравишься кому-то в Высшем совете магистратуры, тебя примут. Иначе, нет. Когда есть правила игры, их необходимо знать с самого начала», - заключил Влад Грибинча.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?