X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

ВСП против того, чтобы СИБ проверяла судей

12 окт. 2017, 18:10   Общество
3229 2

Высшая судебная палата считает неконституционной проверку судей Службой информации и безопасности (СИБ), сообщает Noi.md.

Эта предусмотрено в Законе о проверке лиц, занимающих государственные должности, и кандидатов на государственные должности. Таким образом, ВСП ставит под сомнение несколько положений этого закона, а именно обязанность судьи согласиться на проверку СИБа, в противном случае его уволят; так называемый консультативный характер заключения СИБа для Высшего совета магистратуры; оценка, данная СИБом действиям судьи.

По мнению ВСП, для того, чтобы остаться на посту, судье нужно отказаться от определенных прав, таких как право на уважение частной жизни, не зная об обширности контроля, осуществляемого СИБ. Однако данное согласие недействительно, поскольку дано в условиях неполного информирования, утверждают представители Суда.

Еще одно положение закона, оспариваемого ВСП, касается того, как СИБ собирает информацию о том или ином человеке - это может быть информация, которая представляет собой коммерческую, банковскую или другую охраняемую законом тайну. «Эти положения очень расплывчаты, они не определяют, о каких именно источниках, информациях, реестрах и секретах идет речь, и позволяют нарушать право на уважение частной жизни судьи», - говорится в аргументации ВСП.

Согласно ВСП, неприемлемо, что решения Высшего совета магистратуры диктуются выводами заключения некого учреждения (SIS), «которое не подчиняется ему и которое не может гарантировать независимость и беспристрастность».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?