Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Дору Петруци: Молдова была на пути радикальных политических перемен

14 июл. 2013, 3:01   Политика
6442 1
Фото: otdihai.md
Проевропейская коалиция, пришедшая к власти после раскола Альянса за европейскую интеграцию, имеет проблему с идентичностью. Такого мнения придерживается генеральный менеджер Института маркетинга и опросов IMAS Дору Петруци, принявший участие в организованных Информационным агентством IPN публичных дебатах на тему "Уроки пройденные и уроки, которые необходимо пройти. Преодоление и предупреждение политических кризисов: роль политического класса и общества – 2".

Дору Петруци отметил, что никто не может сразу же ждать функциональности от правящей коалиции. И все же это проблема. Люди не знают, как ее называть и кто входит в ее состав. Есть недоумения и по поводу группы либералов под руководством Иона Хадыркэ. Кроме того, у избирателей остается неясность по поводу действий председателя Либеральной партии Михая Гимпу.

По мнению менеджера IMAS, одной из серьезных проблем бывшего правящего альянса был дефицит диалога. Но и в нынешнем формате коалиции, на его взгляд, нельзя говорить об активном взаимодействии.

Дору Петруци добавил, что во время политического кризиса очень непросто производить социологические измерения, поскольку мнения людей меняются очень быстро. "Все мы видели, как за несколько месяцев резко выросло желание досрочных выборов, люди просто не видели другого выхода из ситуации. Мы видели, как изменились избирательные предпочтения. Были все предпосылки для значительного изменения парламентской конфигурации", - подчеркнул эксперт.

Генеральный менеджер IMAS утверждает, что политики, за малыми исключениями, понесли имиджевые потери, а рейтинг партий во время кризиса претерпел существенные изменения. Впрочем, в конце мая начался процесс, успокоивший населения, а на место политических лидеров пришли дипломаты, заключил Дору Петруци.

Публичные дебаты на тему "Уроки пройденные и уроки, которые необходимо пройти. Преодоление и предупреждение политических кризисов: роль политического класса и общества – 2" являются XХ дебатами из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов”, проекта, реализуемого при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?