Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Приднестровский эксперт считает пример Каталонии показательным

11 окт. 2017, 13:41   Политика
2529 1

Пример Каталонии, независимо от того, по какому сценарию будут развиваться события в ближайшем будущем, «станет показательным для Приднестровья, которое долгие годы активно принуждают стать частью единой Молдовы».

Мнение принадлежит директору приднестровского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорю Шорникову.

В его комментариях по поводу событий в Каталонии говорится, что она «либо обретет независимость, и тем самым, создаст долгожданный прецедент для Приднестровья, либо Испания пойдет по пути строительства конфедерации и подаст Молдове пример, как следует решать конфликты идентичностей».

Шорников уверен, что прошедший в этой испанской области референдум о независимости «обладает реальной легитимностью».

«Появление новых государств в мире и, в первую очередь, в Европе способно резко поднять шансы Приднестровья на международное признание собственной независимости, особенно если новые государства получают суверенитет посредством референдума», - подчеркивает автор.

Он напомнил, что и в Приднестровье в 1989-1990 гг. «именно путем референдума состоялась консолидация государственности, в декабре 1991 г. приднестровцы на всенародном референдуме высказались за независимость своей республики, подтвердив в 2006 г. опять же на референдуме волю народа жить в независимом от Молдовы государстве».

«Все эти демократические процессы не были признаны Кишиневом законными, и только на этом основании ПМР на протяжении 27 лет отказывают в международном признании. Однако те представители власти, которые берут на себя право решать, что является законным, а что - нет, намеренно скрывают из поля зрения общественности аксиому - в демократическом государстве единственным источником власти является народ. Законы, государственные институты, административные и государственные границы - все это вторично по отношению к воле народа. Если эту волю власть не уважает, то она теряет свою легитимность», - считает эксперт.

По его словам, «Мадрид, проявив неуважение к народу Каталонии, также допустил критическую ошибку».

«Запретив народное волеизъявление и прибегнув к унизительным для людей массовым побоям, правительство Испании заставило даже сомневающихся каталонцев задуматься о политическом самоопределении своей государственности. Процесс запущен, и его уже не остановить», - уверен Шорников.

Он считает, что Мадрид сам себя поставил перед сложным выбором и теперь ему «придется либо в пику всему Евросоюзу отказаться от демократической риторики и вернуться во времена диктатора Франко (при этом не имея каких-либо гарантий сохранения целостности государства, хуже того, провоцируя терроризм в собственной стране), либо найти в себе силы и пойти на значительные уступки каталонцам, допустив возможность коренной децентрализации и приведя государственное устройство страны в соответствие со сложившимися реалиями».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?