Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Японии назвали виновных в аварии на АЭС в Фукусима

11 окт. 2017, 19:30   В Мире
2580 0

Ответственность за катастрофу на АЭС Фукусима, согласно вердикту суда в Японии, несут государство и компания «Tepco».

В Японии суд возложил ответственность за ядерную катастрофу на атомной электростанции (АЭС) в Фукусиме, которая произошла в 2011 году, на власти страны и компанию-оператора АЭС «Tepco». Это уже третье судебное решение об аварии на атомной электростанции, сообщает Deutche Welle.

Речь идет об одном из крупнейших коллективном иске. Истцами выступали около 3800 граждан, пострадавших в результате катастрофы, в том числе родственники жертв.

Они требовали выплаты ежемесячных компенсаций в размере 50 тысяч йен (в пересчете около 380 евро) до тех пор, пока уровень радиационного заражения в районе АЭС Фукусима снизится до показателей, замерявшихся перед аварией.


В марте 2017 года суд в Маэбаси также назвал японские власти и компанию Tepco виновными в аварии, однако во время второго процесса государство было признано невиновным.

В марте 2011 года после сильного землетрясения и цунами на АЭС Фукусима-1 вышла из строя система охлаждения, что повлекло за собой расплавление активной зоны реакторов.

Три из шести реакторов АЭС были повреждены. Это привело к радиоактивному загрязнению окружающих территорий. Десятки тысяч человек были эвакуированы из зоны заражения.

В настоящее время на АЭС в Фукусиме работают четыре реактора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?