X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Теодор Кырнац о тех, кто хотел, чтобы он провалил тест на неподкупность

11 окт. 2017, 11:11   Политика
6819 5

Теодор Кырнац, ушедший в отставку с поста члена Высшего совета магистратуры (ВСМ) из-за того, что он не прошёл проверку на детекторе лжи для занятия должности председателя Национального агентства по неподкупности (НАН), заявляет, что некоторые члены Совета по неподкупности хотели, чтобы он провалил этот тест.

По его словам, ещё до тестирования председатель Совета Серджиу Остаф заявил журналистам, что претенденты на пост председателя НАН слабы. Такое заявление Кырнац сделал в эфире время передачи „Punctul pe Azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

Теодор Кырнац сказал, что до тех пор, пока имеются определённые вопросы по поводу его неподкупности, он не может исполнять обязанности члена ВСМ, поскольку результат теста на детекторе лжи не даёт ему возможности свободно выражать своё мнение в рамках Высшего совета магистратуры, и в будущем это может сделать его уязвимым для шантажа. „Поскольку я не смогу свободно голосовать за решения ВСМ, может пострадать имидж этого учреждения, которым я очень дорожу”, - сообщил бывший член ВСМ.

Теодор Карнац отметил, что он считает себя честным человеком и не отказывается от борьбы. „Моя честность доказана временем, на протяжении 45 лет”, - добавил экс-член ВСМ.

Журналистка Лилиана Захария утверждает, что результат проверки на детекторе лжи не должен исключать из борьбы за пост председателя Национального агентства по неподкупности. „Он может являться дополнительным аргументом, наряду с теми двумя тестами, которые были успешно пройдены: письменным тестом и собеседованием, но проверка на детекторе лжи не может исключать из борьбы”, - считает журналистка.

Как отметил юридический советник Центра правовых ресурсов Молдовы Ион Гузун, не следует забывать о том, что детектор лжи – это аппарат, реагирующий на различные нервные импульсы человека. „Не думаю, что, претендуя на такую должность, кто-то смог бы удержать свой пульс и выдать стопроцентный результат. Мой вопрос заключается в том, почему за основу был взят только детектор лжи?”, - сообщил Ион Гузун.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?