X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Додон сказал Путину, когда можно будет решить приднестровскую проблему

11 окт. 2017, 11:30   Политика
3297 2

Решение приднестровской проблемы может быть найдено только после парламентских выборов 2018 г.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в ходе встречи в Сочи с президентом России Владимиром Путиным, передает NOI.md.

В ходе диалога стороны детально обсудили проблему Приднестровья. Президент Молдовы выразил благодарность России от имени молдавского народа– и с левого, и с правого берега, за миротворческую операцию на Днестре, 25-летие которой отмечалось в этом году, в июле.

«Это была и есть успешная операция, и хочу от имени молдавского народа сказать большое спасибо, потому что роль этой миротворческой операции в поддержании мира очень высока», - подчеркнул Игорь Додон.

Он отметил, что у него было несколько встреч и с руководством Приднестровья. «Мы разделяем на два этапа. Есть план по решению текущих проблем. Мы разработали и дали предложения по решению проблем с номерами для автотранспорта, потому что есть риски того, что украинцы заблокируют. Мы дали предложения по решению проблем фиксированной связи, признания дипломов вузов. Это краткосрочный вариант– на данном этапе это то, что мы должны решить. Надеюсь, что в ближайшие недели мы эти вопросы решим», - сказал президент Молдовы.


Говоря о среднесрочной и долгосрочной перспективе, по политическому урегулированию конфликта на Днестре, Игорь Додон отметил, что вернуться к этим вопросам можно будет только после парламентских выборов, которые состоятся в Молдове в следующем году.

«Уверен, что будет промолдавский парламент, который будет настроен на решение этой очень важной проблемы. Для меня одна из стратегических задач – это именно решение приднестровской проблемы. Это важно для всех – и для региона, и для жителей и слева, и справа», - подчеркнул президент Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?