Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тирасполь рассчитывает на помощь РФ для выработки переговоров

11 окт. 2017, 9:40   Политика
2382 1

Приднестровье рассчитывает на продуктивность диалога с Россией, "итогом которого должна стать выработка конкретной модели дальнейшего поведения сторон переговорного процесса".

Об этом заявил во вторник президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский, в ходе встречи со специальным представителем МИДа России по приднестровскому урегулированию Сергеем Губаревым.

Как сообщается на сайте тираспольского лидера, он "с сожалением констатировал, что позитивных сдвигов в переговорном процессе не наблюдается, а вопросов, требующих безотлагательного решения, меньше не становится".

"Мы хотим видеть Россию гарантом, посредником и помощником в решении различных проблем, которых накопилось немало. От их решения зависит жизнь простых людей. По многим из них мы готовы приступить к реализации", - подчеркнул Красносельский, подтвердив стремление приднестровской стороны "решать конкретные проблемы, избегая политических лозунгов".

По его словам, "вопросы копятся из-за отсутствия реально функционирующей площадки для их обсуждения и решения".

"Стагнация формата "5+2" - это факт. Мы выступаем за возобновление переговорного процесса. Решения требуют вопросы телекоммуникаций, транспортной логистики, железнодорожного сообщения, признания документов о высшем образовании и открытия моста в районе села Бычок", - напомнил Красносельский, подчеркнув, что "приднестровская сторона готова безотлагательно сесть за стол переговоров".

Представитель РФ также считает, что переговорный процесс "просто стагнирует".

"Решить проблемы можно только путем диалога, а если сидеть по углам и молчать, то ни к какому решению не прийти. Очень жаль, что нынешние председательствующие в ОБСЕ австрийцы не разделяют такого подхода", - сказал дипломат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?