X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Куда надо направлять поток российских инвестиций?

11 окт. 2017, 9:20   Экономика
1933 0

Для прогрессивного экономического роста Молдове необходимо переориентировать поток прямых российских инвестиций на развитие промышленности и сельского хозяйства, - считает эксперт Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы (MIEPO) Василе Шолдан.

Он отметил во вторник на "круглом столе" в рамках международной промышленной выставки Expo-Russia Moldova 2017, что сегодня более трети (33,8%) российских инвестиций направлены на энергетический сектор, тогда как доля промышленности составляет - 17,8%, а сельского хозяйства - и вовсе 1,76%".

"Россия остается одним из крупнейших инвесторов в молдавскую экономику - на 2016 г. общий объем инвестиций составил $746,5 млн. MIEPO ведет активную политику для привлечения российский инвестиций в производство, как промышленных товаров, так и продукции аграрного сектора. Эта политика основана, прежде всего, на использовании преимуществ Молдовы: выгодного географического положения - близости к западным и восточным рынкам сбыта; заключенными международными договорами о зоне свободной торговли со странами СНГ, ЕС и Турцией, которые обеспечивают Молдове доступ к рынкам с потенциалом в 880 млн. человек", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что эти преимущества, а также законодательство позволяет развивать в республике IT-технологии, производство автозапчастей, легкую промышленности, АПК.

Глава управления инвестиционных политик и конкурентоспособности министерства экономики и инфраструктуры Ольга Баданова отметила, что "для развития инвестиционного климата правительство последовательно осуществляет политику, направленную на повышение доверия между государством и деловой средой".

По ее словам, на 70% сократилось число контрольных учреждений за бизнесом, на четверть сокращен пакет необходимых документов для регистрации собственного дела, существенно снижен контроль для новых малых и средних предприятий на протяжение трехлетнего срока.

Представитель Государственного агентства интеллектуальной собственности Молдовы (AGEPI) Андрей Попа отметил, что "агентство работает в тесном сотрудничестве со своим российским аналогом - Роспатентом".

"У России и Молдовы очень схожее законодательство в области защиты интеллектуальной собственности, и это используется, как эффективная платформа в области развития самых передовых технологий", - отметил Попа.

Директор Центра поддержки экспорта Ростовской области, которая представлена на выставке семью компаниями, Юрий Щекатурин отметил, что "в первую очередь область заинтересована в налаживания отношений с Молдовой в области агарного сектора".

"Ростовская область обладает большим потенциалом - здесь производится 78% зерноуборочных комбайнов в России. Мы занимаем второе место по производству зерновых, подсолнечника и яиц. А ежегодный внешнеторговый оборот составляет $7,7 млрд. Поэтому Ростовская область и Молдова могут и должны сотрудничать в области сельского хозяйства, в том числе в виноградарстве и виноделии", - заявил Щекатурин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?