X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Яблоко раздора: порядок формирования избирательных округов

11 окт. 2017, 8:51   Общество
5529 0

Национальная комиссия по созданию постоянных одномандатных округов не пришла во вторник к единому мнению по поводу метода формирования границ округов.

Как передает член комиссии, депутат от Партии социалистов Василе Боля настаивал на том, чтобы в один одномандатный округ входило 66 тыс. избирателей, поскольку в противном случае останется мало округов для граждан, проживающих на территории Приднестровья и для диаспоры.

По мнению других членов комиссии, в один округ должно входить не менее 55 тыс. избирателей.

Согласно действующему законодательству в один одномандатный округ может войти 55-60 тыс. избирателей. При этом в исключительном случае отклонение может составить не более 10%. Предстоит создать 51 округ для избрания депутатов, в то время, как 50 депутатов будут избраны по пропорциональной системе.

Ранее комиссия предварительно утвердила в муниципии Кишинев 11 округов, в муниципии Бэлць - два, а в Тараклии, где количество избирателей недостаточно для формирования округа, утвержден один округ для соблюдения положений о репрезентативности в парламенте представителей национальных меньшинств.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?