Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Киркэ: Макрофинансовые параметры хорошо выглядят

10 окт. 2017, 9:21   Экономика
2234 1

Макрофинансовые параметры в Республике Молдова выглядят довольно хорошо после длительного периода турбулентности.

Такое мнение высказал директор Института рыночной экономики Роман Киркэ в ходе передачи „Punctul pe Azi” на телеканале TVR Moldova, передает IPN.

По словам Романа Киркэ, было несколько факторов, которые привели к увеличению доходов в государственный бюджет, в первую очередь, за счет восстановления экономики после двух лет стагнации. В то же время, Роман Киркэ отметил, что увеличились денежные переводы. Кроме того, молдавский лей укрепился по отношению к мировым валютам. „Все это факторы увеличения совокупного спроса, что в конце концов произошло за счет потребления”, - сказал Роман Киркэ.

Директор программ в рамках Независимого аналитического центра Expert-Grup Думитру Будянски сказал, что повышение поступлений в бюджете от налогов и сборов составляет более двух миллиардов леев, и эта цифра неожиданная. „При экономическом росте в 2,8%, такой рост доходов является сюрпризом, думаю, и для властей”, - сказал эксперт.

Значительная часть доходов связана с тем, что увеличился расход. Потребление увеличилось, в том числе и потому, что выросли зарплаты. „С моей точки зрения, экономический рост не привел бы к такому хорошему росту и поступлений доходов в бюджет, это радует”, - сказал Думитру Будянский.

Правительство утвердило поправки в бюджет 2017 года, согласно которым отмечен рост доходов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?