X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Минсельхоз коментирует новые возможности для туризма

10 окт. 2017, 9:41   Экономика
2106 0

Изменения в Земельном кодексе Молдовы открывают новые возможности для развития туризма в Молдове, - считает министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Быткэ.

Как сообщили в министерстве, землевладельцы смогут строить агропансионаты на землях сельхозназначения, без изменения их статуса и уплаты сотен тысяч леев за вывод земель из этой категории. Это предполагает законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс, одобренный парламентом на прошлой неделе в первом чтении.

Быткэ сказал в понедельник на пресс-конференции, что владельцы сельхозугодий могут сэкономить порядка 170 тыс. леев на изменении назначения земли, а эти деньги могут инвестировать для развития туристической инфраструктуры.

По словам министра, проект оговаривает, что право на строительство агротуристических объектов будут иметь только фермеры, проработавшие в отрасли не менее пяти лет, чтобы предотвратить использование закона в спекулятивных целях.

В настоящее время для размещения на сельхоземлях агротуристических пансионатов необходимо изменить назначение участка. Расходы на исключение площади из сельскохозяйственных земель составляют около 12 тыс. леев за сотку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?