X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Монастырь Секу – четырехсотлетняя история

9 окт. 2017, 18:40   Общество
2805 0

Монастырь Секу является одним из древних православных монашеских очагов Молдовы. Он расположен в Пипириге, о котором Ион Крянгэ с любовью рассказывает в своих воспоминаниях, на расстоянии около 20 км от Тыргу ​​Нямц.

Монастырь Секу находится в непосредственной близости от монастыря Нямц, старейшего монастыря Нямецкого уезда, и монастыря Сихэстрия. Он был построен в 1602 году великим ворником Нестором Уреке, отцом летописца Григория Уреке, на месте небольшого скита, основанного в 1564 году, который назывался «скитом Зосимы». Была освящена 5 октября. Нестор Уреке с женой Митрофанией были ктиторами монастыря, построенного из камня, в форме прямоугольной крепости, с большим храмом в честь Усекновения главы Иоанна Крестителя.

Великий ворник Нестор Уреке, один из самых богатых землевладельцев Молдовы, наделил обитель богатой утварью, книгами и поместьями. Наиболее впечатляющим сооружением комплекса является большая церковь, посвященная Усекновению главы Иоанна Предтечи. Церковь возведена в традиционном для православных храмов архитектурном стиле, с наосом, пронаосом, алтарем и притвором. Это массивное здание с огромным куполом над наосом. Неповторимость монастырскому комплексу придает огромная каменная стена вокруг всех зданий, достигающая трех метров в ширину и высотой около девяти метров, с башнями по углам, которая окружает прямоугольный двор размерами 95x75 м. На западной стороне стены находится массивная входная башня со сводчатым помещением на первом этаже и колокольней на втором уровне, продолжение статьи читайте здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?