Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Приднестровские казаки осудили "действия руководства Молдовы"

6 окт. 2017, 17:21   Общество
1608 0

Совет атаманов Черноморского казачьего войска (ЧКВ) выразил "глубокую озабоченность и тревогу в связи с новым витком эскалации напряженности, связанным с настойчивыми попытками Молдовы добиться вывода из Приднестровья российских миротворцев и ОГРВ, что неизбежно приведет к размораживанию конфликта и реальной угрозе войны".


В заявлении ЧКВ выражена "крайняя обеспокоенность попытками РМ изменить действующий миротворческий формат и создать основу для дестабилизации обстановки на Днестре при поддержке США, стран Евросоюза и НАТО, путем политического, экономического и информационного давления на Россию и ПМР".

Казаки региона уверены, что "единственным стабилизирующим фактором является Российская миротворческая миссия и Оперативная группа российских войск в Приднестровье, которые сохраняют мир на обоих берегах Днестра на протяжении 25-ти лет".

Они заявили "решительный протест деструктивным действиям руководства РС, направленным на дестабилизацию обстановки вокруг ПМР", выступив "за сохранение действующего формата миротворческой миссии Великой России на берегах Днестра".

"ЧКВ готово всеми доступными средствами и методами отстаивать независимость ПМР и мир народа Приднестровья. Являясь надежным защитником государственности Приднестровья, казаки-черноморцы высоко оценивают усилия президента ПМР В.Н. Красносельского направленные на разрешение сложившийся ситуации вокруг ПМР, полностью поддерживают его инициативу об ассоциированном участии ПМР в ООН и готовы оказать всемерную поддержку в деле защиты Приднестровья", говорится в заявлении, подписанном войсковым атаманом, генерал-майором Игорем Небейголова.

Российское ЧКВ воссоздано в Приднестровье в 1991 г. Его цель – защита интересов народа Приднестровья и России в целом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?