X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Депутат ПСРМ: Отклонение инициатив президента не было аргументировано

6 окт. 2017, 10:40   Политика
2261 1

"Парламентское большинство в лице Демократической партии (ДПМ) отклонило законодательные инициативы президента без каких-либо аргументов и без учета мнения граждан", – считает депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Владимир Односталко.


В четверг на пресс-конференции в парламенте, он подчеркнул, что в стране с каждым днем ухудшается социально-экономическая ситуация, что в первую очередь ощущают на себе пенсионеры, молодые мамы, молодежь и инвалиды.

"В связи с этим команда президента Игоря Додона разработала пакет законодательных инициатив, принятие которых можно помочь гражданам. Фракция ПСРМ предложила их рассмотреть и принять, однако депутаты от ДПМ отказались даже включать их в повестку дня", – сообщил депутат.

Он говорит, что молодые семьи живут в такой ситуации, когда жена сидит дома с ребенком, а муж вынужден ехать на заработки в Европу или Россию. Поэтому президент предложил многократно увеличить пособие на ребенка.

Социалист напомнил, что во время президентской кампании кандидат от ДПМ Мариан Лупу "разъезжал по районам РМ и обещал людям, что пенсионный возраст не будут увеличивать", а также напомнил, что некоторые депутаты из других фракций "советовали молодым мамам не покупать новые подгузники, а стирать старые".

Президент также предложил повысить пенсии и установить минимальный размер зарплат на уровне прожиточного минимума, освободив пенсионеров и инвалидов от уплаты государственных и нотариальных сборов при оформлении наследства.

Правящее большинство мотивировало свой отказ от инициатив президента тем, что у предложенных документов отсутствовали заключения парламентских комиссий и правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?