Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Народное собрание Гагаузии утвердило состав исполкома

11 июл. 2013, 13:29   Общество
4855 0
Фото: vfokuse.md
Народное собрание Гагаузии (НСГ) утвердило в среду состав исполкома под председательством башкана Михаила Формузала.

Как передает "Инфотаг", первым заместителем утвержден Валерий Яниогло. Заместителями председателя исполкома назначены Николай Стоянов, Иван Крецу, Виталий Аладов (экс-глава Комратского района), Виталий Кюркчу. Последний также утвержден в должности начальника главного управления экономического развития, торговли и сферы услуг. Павел Тулба переутвержден в должности руководителя управления делами главы и исполкома Гагаузии.

Главой управления образования останется Вера Балова, внешних связей и местной публичной власти - Петр Златов, агропромышленного комплекса, экологии и лесного хозяйства - Илья Топчу, по делам молодежи и спорта - Анатолий Кара, культуры и туризма - Василий Иванчук, а Службы информации и безопасности - Михаил Железогло.

Игорь Гусейнов будет руководить управлением финансов, Иванна Аврамова - управлением государственной налоговой инспекции, Корнел Дудник - строительства, развития инфраструктуры и коммуникаций, Иван Виеру - здравоохранения, семьи и социальной защиты населения, Сергей Суходол - внутренних дел, Ирина Зеленская - юстиции.

Председателем Чадыр-лунгского района остался Сергей Бузаджи, а Комратский район возглавит Иван Сары. В должности председателя Вулканештского района пока никто не утвержден. Ранее его возглавлял Сергей Чернев. Несмотря на то, что большинство в Народном собрании настаивало на сохранении Чернева в должности, Формузал выступил категорически против его кандидатуры.

В тот же день, новый состав исполкома принял присягу.

"При принятии присяги использовались все три официальных языка автономии. Текст присяги на молдавском, гагаузском и русском языках в очередной раз продемонстрировал великолепную гагаузскую модель. Впервые лист с подписями принявших присягу был на гагаузском языке. Рад, что депутатский корпус поддержал предложенный мною состав исполкома Гагаузии", - написал в социальных сетях Михаил Формузал.

По данным региональных СМИ, в новый состав исполнительного комитета, состоящего из 21 человека, вошло семеро представителей Демократической партии и двое – от Либерально-демократической партии.

После выборов в Народное собрание, в сентябре 2012 г., новые народные избранники, большинство их которых – сторонники Демократической партии, начали настаивать на представлении башканом Гагаузии Михаилом Формузалом нового состава исполкома. С того момента начались противостояния между парламентским большинством в автономии и Формузалом. Первые настаивали на том, чтобы в состав исполкома были включены и сторонники Демпартии, в то же время башкан Гагаузии не хотел включать в состав исполкома не своих сторонников. В связи с этим, утверждение нового состава исполкома затянулось более чем на полгода. Депутаты НСГ грозили Формузалу даже импичментом за "злоупотребление официальным статусом, превышение служебных полномочий, нарушение законодательства".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?