Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Врач братьев Кличко проконсультировал тренеров из Молдовы (ВИДЕО)

7 окт. 2017, 11:30   Спорт
5013 0

Юбилейный 70-ый Чемпионат Молдовы по боксу запомнится не только ожесточёнными боями за медали.

Перед молдавскими тренерами и спортивными врачами с увлекательной лекцией о необходимости тщательного медицинского контроля за своими подопечными выступил Заслуженный врач Украины, директор Центра спортивной медицины в Киеве, врач братьев Владимира и Виталия Кличко Юрий Дехтярёв, передаёт NOI.md.

Почётный гость Чемпионата Молдовы по боксу рассказал о том, что он искренне рад вернуться в Кишинёв, где он родился. Он поведал слушателям семинара, на который съехались многие известные тренеры и спортивные врачи из различных уголков Молдовы, о том, как во времена Советского Союза занялся боксом, становился победителем и призёром многих местных и всесоюзных соревнований, а затем перебрался в спортивную медицину. «Ничего удивительного в том, что я пришёл в спортивную медицину из бокса, нет. Меня всегда интересовала, так сказать, «оборотная сторона» бокса и других видов спорта, то есть фармакология, разработка правильного рациона пищи и их индивидуальная адаптация под каждого бойца. Я получил высшее медицинское образование и после этого получил возможность узнать эту индустрию изнутри», - рассказал врач братьев Кличко в интервью порталу NOI.md.

Одним из самых интересных аспектов деятельности Юрия Дехтярёва для многих слушателей его семинара, несомненно, стало многолетнее сотрудничество с прославленными украинскими боксёрами, братьями Кличко. «Владимир и Виталий регулярно проходили у меня обследование, поэтому я могу с уверенностью сказать, что им свойственны такие же проблемы при восстановлении после травм, с которыми сталкиваются другие, менее именитые боксёры. Несмотря на свою «звёздность», братья Кличко не «зазнаются» и чётко следуют предписаниям специалистов при подготовке к боям. Уровень напряжения в профессиональном боксе выше, чем в любительском, и уровень спортивной медицины там выше. Но они так же подвержены многим из тех психологических проблем, в том числе касающихся мотивации, которые становятся решающими в карьере любого боксёра, будь то профессионала или любителя», - поведал на семинаре в Кишинёве директор украинского Центра спортивной медицины.


Спортивная медицина в Молдове, по его словам, находится на должном уровне. «Я регулярно встречаюсь с молдавскими спортивными врачами на международных симпозиумах, где они выступают с достойными докладами, и не вижу оснований для того, чтобы говорить о «низком уровне» спортивной медицины в Молдове. Я не могу высказать своё мнение о том, как здесь работает система медицинской помощи и адаптации спортсменов, но могу судить о том, что я самолично видел. А видел я хорошую инфраструктуру в Республиканской Центре спортивной медицины и наслышан о том, что во многих регионах Молдовы работают высококвалифицированные специалисты в этой области. Естественно, спортивной медицине есть куда стремиться, и я надеюсь на то, что Молдова в этом плане движется в правильном направлении», - отметил Юрий Дехтярёв.

Тренеры и спортивные врачи остались довольны семинаром почётного гостя Чемпионата Молдовы по боксу и рассказали о том, что «вынесли» из него очень много полезного для себя и школ бокса, в которых они работают. «Наша команда приехала из Бельц, где существует множество проблем по реабилитации бойцов после травм. Юрий Петрович (Дехтярёв – ред.) последовательно рассказал о том, как действовать тренерам в условиях, когда спортивная школа ограничена в финансовых возможностях и боксёры не могут получить всю необходимую медицинскую помощь. Очень порадовало то, как наш гость хорошо отзывается об отечественных специалистах в области спортивной медицины и сопровождает свою лекцию многочисленными историями из богатой практики своего Центра. Наши тренеры и спортивные врачи должны прислушиваться к советам специалиста такого уровня», - поделился с корреспондентом NOI.md своими впечатлениями от семинара Заслуженный тренер Молдовы Вячеслав Семак.

Уточним, что семинар одного из видных украинских спортивных врачей молдавского происхождения Юрия Дехтярёва состоялся в те дни, когда в Кишинёве проходит 70-ый Чемпионат Молдовы по боксу. Участие в нём приняли около 80 спортсменов из различных регионов республики. Финальные бои пройдут 6 октября, начиная с 15:00. Увидеть их вживую можно будет, посетив Легкоатлетический манеж, находящийся в доме № 26 по улице Андрея Дога.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?