Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Депутаты присоединились к информационной кампании о раке молочной железы

5 окт. 2017, 13:08   Общество
2637 0

Депутаты парламента Республики Молдова присоединились к информационно-просветительской кампании по борьбе с раком молочной железы.

В знак солидарности парламентарии прикрепили к груди символ борьбы с раком молочной железы – розовую ленту.

В начале сегодняшнего пленарного заседания заместитель председателя парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье, депутат Валентина Стратан заявила, что Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы, в связи с этим будут проводиться информационные кампании по профилактике и лечению этого недуга.

«В Республике Молдова ежегодно диагноз рак молочной железы ставится около 1000 женщинам. 50% из них обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания. Лишь четыре из 10 женщин проживают дольше пяти лет», – отметила Валентина Стратан. В этой связи депутат обратилась к женщинам с призывом периодически проходить обследования, в том числе посещать врача-маммолога .

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака среди женщин во всем мире. Ежегодно в мире регистрируется около 1,6 млн. новых случаев заболевания и более 520 000 женщин умирают от этой болезни. А это значит, что где-то в мире каждую минуту из-за рака молочной железы умирает одна женщина.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?