X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Армашу: Молдова не получит макрофинансовую помощь от ЕС

5 окт. 2017, 13:30   Экономика
3559 5

Молдова не получит макрофинансовую помощь от Европейского союза в этом году, передает NOI.md.

Об этом сообщил министр финансов Октавиан Армашу, комментируя одобренные правительством поправки в закон о госбюджете на 2017 г., предусматривающие сокращение запланированных сумм поступлений в казну от внешней помощи.

Глава Минфина отметил, что в законе бюджете 2017 г. были заложены суммы от поступлений двух траншей макрофинансовой помощи в ЕС. Однако, поскольку процесс утверждения траншей будет достаточно длительным по времени, процедуры подписания правительством и ратификации парламентом соглашения с ЕС по макрофинансовой помощи затянутся, и Молдова не успеет выполнить все условия и получить деньги первого транша в этом году.

Октавиан Армашу подчеркнул, что, как ожидается, в начале 2018 г., в январе следующего года, Молдовой будут выполнены все условия для получения средств первого транша макрофинансовой помощи ЕС.

Ранее правительство Молдовы одобрило проект соглашения с ЕС о предоставлении нашей стране макрофинансовой помощи в сумме до 100 млн. евро, а также Меморандума-соглашения, как части этого соглашения.

Полномочия подписать документы были предоставлены главе Минфина Октавиану Армашу. Как ожидается, ЕС выделит Молдове макрофинансовую помощь в сумме до 100 млн. евро, при этом, 60 млн. евро составят льготные кредиты, а 40 млн. евро будут выделены в виде гранта.

Средства будут представлены в рамках трех траншей, и они будут высвобождаться в зависимости от прогресса по выполнения программы с МВФ и выполнения условий, оговоренных с ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?