X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Европейская комиссия ведёт войну с Apple и Amazon

4 окт. 2017, 21:30   В Мире
2446 0

Европейская комиссия требует у американской группы Amazon оплатить налоги в размере 250 миллионов евро долга Люксембургу в результате незаконных налоговых льгот, которые крупнейшая онлайн-группа распределения в мире получила после 2003 года.

Отдельно, ЕС подал в Европейский суд на Ирландию, поскольку она не вернула 13 млрд. евро незаконной государственной помощи, предоставленной американскому производителю компьютеров Apple, сообщает Reuters и AFP.

После тщательного расследования, начатого в октябре 2014 года, Комиссия пришла к выводу, что в рамках решения о начале налогообложения, принятого в 2003 году и продленного в 2011 году, Люксембург уменьшил налог, уплаченный Amazon в Люксембурге, без какого-либо обоснования. Используя это предварительное фискальное решение, Amazon переместил подавляющее большинство прибыли от налогоплательщика в Люксембурге (Amazon EU) в не облагаемую налогом компанию в Люксембурге (Amazon Europe Holding Technologies).

Точнее, предварительным фискальным решением было одобрено, чтобы Amazon EU оплатила роялти Amazon Europe Holding Technologies, что значительно снизило налогооблагаемую прибыль Amazon EU. Согласно принятой методике в предварительном фискальном решении, налогооблагаемая прибыль операционной компании сократилась до четверти их фактической стоимости. Почти три четверти прибыли Амазон-а были неоправданно переведены на счета холдинговой компании и, таким образом, оставались необлагаемыми. Фактически, решение позволило Amazon избежать налогообложения трех четвертей прибыли от всех продаж, произведенных в ЕС.


Незаконные льготы

«Люксембург предоставил незаконные налоговые льготы компании Amazon. В результате, почти три четверти прибыли Amazon не облагались налогом. Другими словами, компании Amazon позволили уплатить в четыре раза меньше налогов, чем другим местным предприятиям, подчиненным тем же национальным налоговым правилам. Это незаконно с точки зрения правил государственной помощи ЕС. Государства-члены не могут предоставлять избирательные налоговые льготы транснациональным корпорациям, которые другие не могут использовать», сказала комиссар по политике в области конкуренции Маргрет Вестагер.

Поэтому Люксембург должен вернуть незаконную помощь, которую он предоставил. Исходя из имеющейся информации, предполагается, что она составляет около 250 миллионов евро плюс проценты. Затем налоговые органы Люксембурга должны определить точную сумму невыплаченного налога в Люксембурге на основе метода, изложенного в решении.

В ответ Amazon оспорил решение ЕС. «Мы считаем, что Amazon не пользовался никаким особым режимом со стороны государства Люксембург и что мы уплатили все налоги в соответствии с международными и люксембургскими налоговыми правилами», сообщила американская группа, добавив, что рассмотрит решение Комиссии и проанализирует все доступные законные возможности, в том числе, апелляцию.

В случае с Apple, в августе 2016 года Европейская комиссия приказала американскому гиганту возместить 13 млрд. евро неоплаченных налогов, которые он получил в Ирландии в виде незаконной государственной помощи. «Спустя более года после принятия решения Комиссии Ирландия не вернула эти деньги. Вот почему мы решили подать на Ирландию в Европейский суд за невыполнение нашего решения», заявила комиссар Маргрет Вестагер.

Исполнительный комитет Сообщества утверждает, что крайний срок, в течение которого Ирландия должна была выполнить решение Комиссии о льготном налогообложении, которое Apple получала, было 3 января 2017 года. Согласно стандартным процедурам, до тех пор, пока не будет возвращена незаконная помощь, компания по-прежнему пользуется незаконными преимуществами, поэтому возврат необходимо провести как можно быстрее.

В Ирландии находится штаб-квартира Apple в Европе, где американская компания фиксирует всю прибыль, полученную на старом континенте, а также в Африке, на Ближнем Востоке и в Индии.

Ирландские власти обжаловали решение Комиссии от августа 2016 года, но это действие против решения Комиссии не приостанавливает обязательство государства-члена ЕС возвращать незаконную помощь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?