X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Конституционный суд ставит точку в споре между президентом и правительством

4 окт. 2017, 10:58   Политика
6419 8

Конституционный суд отклонил запрос главы государства по поводу решения правительства разрешить военному контингенту Национальной армии принять участие в учениях в Украине, сообщает Noi.md.

Игорь Додон попросил Конституционный суд проверить конституционность этого решения в запросе от 7 сентября текущего года. Конституционный суд отклонил запрос. Суд установил, что в данном случае речь идет о выполнении международных договоров, а это именно обязательство правительства.

Глава государства отметил в запросе, что правительство превысило свои компетенции, приняв решение об участии военнослужащих в противоречие положениям законодательства, в результате оно нарушило принцип разделения власти в государстве.

Суд также установил, что правительство одобрило участие воинского контингента Национальной армии в учениях без вооружения, боеприпасов и военной техники, а не воинским частям, как указано в запросе, подписанном Игорем Додоном.

Кроме того, КС отмечает, что решение правительства в настоящее время является утратившим силу актом.


«Поэтому, учитывая вышеупомянутые соображения, КС считает, что запрос является необоснованным и не может быть принят для рассмотрения по существу», говорится в решении КС.

Отметим, что в начале сентября между президентом и правительством произошел скандал. Игорь Додон запретил молдавским военнослужащим участвовать в военных учениях на Украине, аргументируя тем, что они проводятся под эгидой НАТО. Правительство приостановило решение Додона и дало распоряжение об участии молдавских военнослужащих в международных учениях в соседней стране. Армия решила подчиниться распоряжению Филипа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?