Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

Европарламент провел слушания по ситуации в Молдове

4 окт. 2017, 8:42   Политика
5655 10

Европейский парламент провел во вторник слушания по ситуации в Молдове.

Проект Резолюции был заранее разработан и опубликован на сайте Европарламента, который озабочен и сожалеет, что парламент РМ принял решение о переходе к смешанной избирательной системе вопреки рекомендациям Венецианской комиссии, Евросоюза и других европейских организаций.

Согласно предложенному проекту, Европарламент намерен потребовать тщательного мониторинга избирательного законодательства РМ.

"Европарламент выражает серьезную озабоченность по поводу дальнейшей концентрации власти в руках олигархов, тем самым укрепляя весьма пагубную связь политического и экономического влияния, которая находится в их руках", - отмечается в цитируемом документе.

В нем также высказано разочарование Европарламента "в связи с тем, что поддержка европейского пути страны, который на протяжении многих лет решительно проводился молдавскими властями, резко упала из-за сохраняющейся коррупции, захваченности государства, слабости и неспособности решить проблемы граждан".

Европарламент собирается выразить "обеспокоенность и в связи с ухудшением положения в области верховенства права, демократических стандартов, уважения прав человека, отсутствия независимости судов, случаями применения избирательного правосудия в качестве инструмента оказания политического давления на политических оппонентов, чрезмерной политизацией государственных учреждений, систематической коррупцией, управлением финансовыми ресурсами, недостаточным расследованием банковского мошенничества в 2014 г. и отсутствием плюрализма в СМИ".

Касаясь своего прежнего решения о выделении РМ макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро, Европарламент отмечает необходимость "приостановить ее выплату до решения указанных проблем".

"Европарламент требует, чтобы при оказании Молдове финансовой поддержки под любым видом применялись жесткие условия, любая финансовая помощь, которая уже была согласована, должна быть приостановлена до тех пор, пока не будут тщательно проанализированы последствия изменений в законодательстве", - подчеркивается в проекте Резолюции.

Европарламент напоминает о необходимости свободных, независимых и плюралистических СМИ для обеспечения качества демократического процесса и обсуждения, с тем, чтобы "обеспечить подотчетность исполнительной власти, и подчеркивает тот факт, что нынешняя концентрация СМИ представляет собой угрозу для политического плюрализма".

Опубликованный проект Резолюции разработан депутатами из фракций Европейской Народной партии (EPP) и Альянса либералов и демократов (ALDE), которые критически относятся к правящей в РМ коалиции. Документ подписали 19 депутатов. Известно, что в Европарламенте есть и альтернативный проект Резолюции. Он подготовлен европейскими социал-демократами, которые поддерживают власти РМ. Окончательная Резолюция Европарламента по ситуации в Молдове будет принята в ноябре.

В ходе подготовки к слушаниям на прошлой неделе депутаты Европарламента провели встречи с группой депутатов от правящей в Молдове ДПМ. С этой целью в Брюсселе побывали лидер фракции ДПМ Мариан Лупу, депутаты Виолетта Иванов и Сержиу Сырбу. В то же время, в Европарламенте состоялись встречи и с группой активистов гражданского общества Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?