Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Окнице владельцы сельскохозяйственной земли остались без земли

3 окт. 2017, 16:40   Общество
2711 0

Десятки владельцев сельскохозяйственной земли из Гренэуць-Молдова, Окницкого района очутились в абсурдной ситуации.

Жители села говорят, что глава местного фермерского хозяйства незаконно обрабатывает их землю, несмотря на то, что они расторгли с ним договора год назад. Более того, они подали на него в суд и даже выиграли, однако проблема остается нерешенной.

Десять лет назад более 50 хозяйств из Гринэуць-Молдова подписали договора на аренду с одним из местных сельхозпроизводителей. Однако, из-за возникших между сторонами размолвок, в прошлом году жители села решили забрать свои земли обратно. Они утверждают, что расторгли контракты, но фермер продолжает незаконно обрабатывать их земли.

Владельцы земли также утверждают, что для того чтобы не расторгать контракты, сельхозпроизводитель обещал им, что помимо урожая, указанного в документах, он выдаст им сахар, фрукты и овощи. Чего не произошло.

В свою очередь, фермер обвиняет жителей села, и сказал, что поскольку они не ухаживают за своими землями, ему ничего не остается как самому обрабатывать их, чтобы они не заросли сорняками. Фермер добавил, что он много денег инвестировал в работы по содержанию почвы, а тот, кто хочет забрать свою землю назад, должен оплатить все расходы, понесенные за последние два года.


Тем не менее, 50 землевладельцев отметили, что они не сдадутся. Они утверждают, что будут настаивать на выдаче им в «Cadastru» сертификатов на собственность, чтобы знать какие земли им принадлежат, для их самостоятельной дальнейшей обработки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?