Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Дьяков: Сегодня слово «прокурор» стало ругательным (ВИДЕО)

3 окт. 2017, 15:11   Общество
6300 2

Прошло больше года с начала внедрения реформы прокуратуры, но бывший главный прокурор муниципия Кишинев Иван Дьяков не видит значительного прогресса в работе правоохранительных органов.

Напротив, бывший прокурор разочарован тем, как в настоящее время совершается правосудие в Молдове, и говорит, что реформа имеет весьма негативные последствия. Заявления были сделаны в интервью порталу Noi.md.

«Эта реформа, по моему личному мнению, ошибочна, местами даже оскорбительна. Сравнивая с тем, какой была прокуратура раньше, я могу сказать, что реформа принесла больше вреда, чем пользы. Любая реформа должна стать этапом в развитии учреждения, но я этого не вижу. Я считаю, что эта реформа является по сути антиреформой. Если бы был профессиональный семинар, посвященный реформе правосудия, и были бы люди, которые хотели бы слушать и понять меня, я бы, конечно, многое мог бы сказать», – заявил бывший прокурор.

Иван Дьяков также считает, что в попытке доказать обществу, что борьба с коррупцией ведется, прокуратура все больше отдаляется от своей истинной цели. По его мнению, многие из резонансных дел, заведенных в прошлом году, поднимают вопросы и только вносят разброд в обществе.

«Да, сегодня все стараются доказать, что идет активная борьба с коррупцией. Да, возбуждаются уголовные дела, не могу этого отрицать, но какова цель этих дел? Каково их воспитательное воздействие на общество? Дело не в том, чтобы посадить кого-то в тюрьму. Посадив некого человека в тюрьму, нужно подать обществу определенный сигнал. Но давайте признаем честно: какой сигнал получило общество после дел Платона, Филата и других? Только противоречивые дискуссии, общество разделено: кто-то им сочувствует, кто-то осуждает. Но точка не поставлена. Юстиция должна поставить точку в проблеме», – добавил Дьяков.


«Хотелось бы, чтобы прокуратура была хотя бы второй после Церкви в рейтинге доверия. Сегодня слово "прокурор" стало ругательным. Я не хочу указывать на кого-то пальцем но, уйдя из системы, я не хочу встречаться с внуками, детьми, знакомыми и говорить: "я прокурор, и мне стыдно"», – заключил Иван Дьяков.

Отметим, что новый Закон о прокуратуре вступил в силу 1 августа 2016 года. После изменения процедуры избрания генерального прокурора на эту должность был назначен Эдуард Харунжен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?