Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Что сказала Филипу региональный директор ВБ?

2 окт. 2017, 18:00   Экономика
3384 3

Всемирный банк готов поддержать усилия правительства Молдовы по внедрению программы реформ, направленных на обеспечение экономического роста и повышение уровня жизни граждан.



Об этом заявила региональный директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, на которой стороны обсудили некоторые аспекты партнерства правительства Молдовы и Всемирного банка, а также перспективы их дальнейшего хорошего двустороннего сотрудничества.

Премьер-министр Павел Филип поблагодарил Всемирный банк за усилия, приложенные в последние годы для внедрения правительством программы реформ, отметив, что Всемирный банк вместе с Международным валютным фондом и Европейской комиссией является главными институциональными столпами для внедрения европейской повестки дня в Молдове.

«Наша программа правления базируется на Соглашении об ассоциации РМ-ЕС. В этой связи ваша экспертная поддержка играет решающую роль для его реализации. В то же существующие партнерские отношения Молдовы с Всемирным банкам позволят адаптировать экономическую программу таким образом, чтобы добиться экономического роста и обеспечить повышение уровня благосостояния граждан», – отметил Павел Филип.

В этом контексте глава правительства выразил уверенность в успешной реализации нынешней программы сотрудничества с ВБ, а также подчеркнул важность следующей Стратегии партнерства для Молдовы на 2018-2021 гг., которая основана на трех приоритетах, в числе которых значатся: Экономическое управление, Управление услугами и Развитие способностей.

В частности, компонент «Экономическое управление» предусматривает укрепление верховенства закона и ответственности экономических учреждений, консолидацию управления активами госсектора и повышение стабильности в финансовом секторе.

Компонент «Управление услугами» подразумевает улучшение государственных услуг путем повышения эффективности и качества.

Компонент «Развитие навыков» предусматривает повышение актуальности и качества начального и среднего образования, чтобы люди могли приобретать и улучшать свои профессиональные навыки работы.

Премьер-министр также уточнил, что три приоритета Стратегии прекрасно сочетаются с взглядами и приоритетами правительства. Вместе с тем глава кабмина подчеркнул необходимость эффективного использования публичных средств и внешней финансовой помощи. «Путем реализации реформы правительства мы намерены усилить госучреждения, что исключит неэффективное использование бюджетных средств», – заявил Павел Филип.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?