Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Премьер-министр и президент поздравили пожилых людей

2 окт. 2017, 14:30   Общество
2699 1

Премьер-министр Павел Филип и президент Игорь Додон поздравили пожилых людей с Международным днем пожилых людей, который отмечался в минувшее воскресенье.


"Вы, люди зрелого возраста, являетесь эталоном мудрости, а ваша биография отмечена достижениями в различных областях: науке, образовании, культуре, медицине, экономике, сельском хозяйстве, безопасности. Мы стремимся показать вам нашу признательность и оценку, найти конкретные решения для улучшения ваших условий жизни путем продления вашей активной жизни на основе устойчивой политики социальной защиты. С этой целью продвигалась и реформа пенсионной системы, а изменения в лучшую сторону уже ощущаются", – отметил Филип.

Президент Додон, напротив, заявил, что "нынешнему правительству безразличны пожилые".

"Для них важнее выполнить требования зарубежных финансовых организаций по ликвидации социальной сферы в РМ. Отсюда такие антисоциальные меры, как повышение пенсионного возраста или постоянное увеличение страхового стажа", – сказал Додон.

Он подчеркнул, что для президента "забота о людях старшего возраста является принципиальным моментом". Додон напомнил, что в этом месяце внёс в парламент законодательные инициативы об отмене повышения пенсионного возраста, индексации пенсий два раза в год и их повышение до прожиточного минимума, а также установление минимального гарантированного срока получения пенсии наследниками в случае преждевременной смерти получателя пенсии по старости.

Додон участвовал во встрече с пожилыми людьми. Мероприятие было организовано благотворительным фондом Первой леди "Din Suflet". Он сообщил, что Фонд начинает кампанию по поддержке пожилых людей, в ходе которой будут розданы около 20 тыс. социальных наборов пожилым людям по всей стране".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?