X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Когда откроется движение по объездной дороге в Унгенах?

2 окт. 2017, 13:40   Экономика
3980 0


Движение по объездной дороге в Унгенах будет открыто 31 октября, а ремонт участков трассы Кишинев-Унгены должен быть завершен до конца первой половины 2018 г.

Об этом договорились вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Молдовы Октавиан Калмык и представители компаний, занимающихся ремонтом названных дорог, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, ознакомившись с ходом строительных работ, вице-премьер Октавиан Калмык констатировал, что ремонт на четырех участках дороги, общей протяженностью более 91,5 км, проведен с серьезными отклонениями от графиков, установленных в контрактах.

Проанализировав состояние работ, глава ведомства констатировал, что медленный прогресс в выполнении работ обусловлен затянувшейся разработкой деталей выполнения строительных работ, изменениями технических проектов в связи с их некачественным исполнением, несвоевременной оплатой подрядчиками заказанных материалов.

«Часть вины лежит и на национальных учреждениях, вовлеченных в разные этапы выдачи лицензий или разрешений, представление различной информации. Чтобы свести к минимуму бюрократический процесс и вторичный человеческий фактор, который не участвует в этом процессе, мы создаем мобильную команду экспертов, которые будут контролировать и оказывать всю необходимую поддержку подрядчикам для выполнения положений контракта», – отметил министр экономики и инфраструктуры.

Еще одной проблемой, которая стопорит процесс выполнения контрактов на ремонт дорог, он назвал отсутствие национальных компаний, способных предоставлять качественные услуги в соответствии с европейскими стандартами основным подрядчикам.

По словам вице-премьера, процесс выполнения контрактов в области дорог затягивает и сдержанное отношение со стороны европейских финансирующих структур к Молдове после случаев коррупции или благоприятствования некоторым экономическим агентам, выявленных в последние годы.

«На данный момент нам удалось восстановить отношения с нашими партнерами по развитию, но необходимо время, чтобы конкретными фактами продемонстрировать, что мы можем сотрудничать по современным принципам, используя прозрачные процессы», – сказал Октавиан Калмык.

По его словам, первым экзаменом станет открытие 31 октября движения по объездной дороге в Унгенах. Данный проект финансируется из средств гранта Европейской комиссии в размере свыше 11 млн. евро. Этот проект чрезвычайно важен для Молдовы, поскольку сократит примерно на 20 км путь до таможни Скулень и к новому мосту через Прут. Проект планируется осуществить в сотрудничестве с Румынией в районе коммуны Загаранча. Кроме того, объездная дорога существенно сократит транзитные автомобильные перевозки через мун. Унгены.

Анализируя ход выполнения работ компаниями Evrascon из Азербайджана (два участка дороги общей протяженностью около 40 км) и OHL ZS из Чехии (два участка около 50 км) на трассе Кишинев-Унгены, Октавиан Калмык сказал, что за последние 30 дней достигнут прогресс в выполнении работ, но нужны значительные усилия, чтобы до начала зимнего периода выполнить как можно больший объем работ.

«До июня 2018 года подлежащие ремонту участки дороги должны быть полностью завершены. Такова общая задача, ее следует осуществить качественно и без задержек», – подчеркнул Октавиан Калмык.

По его словам, с целью ускорения процесса исполнения контрактов, в первой декаде октября в Кишиневе будут организованы консультации руководства Минэкономинфраструктуры с руководством названных выше двух компаний, чтобы обсудить все существующие проблемы, разработать решения для их преодоления и установить точные сроки ввода в эксплуатацию каждого ремонтируемого участка дороги.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?