X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сколько еще грантов выделят в рамках Программы PARE 1+1?

2 окт. 2017, 15:30   Экономика
3950 0

Трудовые мигранты и их родственники получат от государства новые гранты для развития собственного бизнеса в Молдове, передает NOI.md.



По сообщению Минэкономинфраструктуры, Наблюдательный совет Программы по привлечению денежных переводов в экономику Молдовы "PARE 1+1" одобрил еще 39 заявок на предоставление грантов на сумму 7,8 млн. леев компаниям, созданными трудовыми мигрантами или их родственниками первой степени.

Гендиректор Организации по развитию малых и средних предприятий (ODIMM) Юлия Ябанжи отметила, что из 39 новых проектов, для которых было одобрено безвозмездное финансирование, 28 предприятий-бенефициаров проекта работают в сельском хозяйстве и занимаются выращиванием зерновых, винограда, плодоовощной продукции, выращивают разных животных, в том числе, шиншилл, заняты пчеловодством и т.д.

Еще 6 компаний работают в сфере пассажирских перевозок, ремонта и обслуживания машин, медпомощи, лагерей отдыха, 5 компаний производят мебель, макаронные изделия и др., 21 предприятие находится на стадии расширения или развития, а 18 проектов являются стартапами. Инвестпроекты позволят создать 83 новых рабочих места, в том числе 22 для женщин.

Всего в январе-сентябре 2017 г. в рамках программы PARE 1+1 были утверждены гранты для 113 проектов на сумму 22,08 млн. леев, которые привлекут в целом инвестиции в экономику в сумме свыше 76 млн. леев.

Вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык подчеркнул, что поддержка граждан, инвестирующих в национальную экономику, является приоритетом для правительства Молдовы, напомнив, что недавно Кабмин решил увеличить максимально допустимые суммы выделяемых грантов в рамках программы PARE 1+1 c 200 тыс. до 250 тыс. леев.

«Программа PARE 1+1 вызывает повышенный интерес трудовых мигрантов и их родственников, что ведет к постоянному увеличению числа лиц, заинтересованных вернуться домой или инвестировать полученные из-за рубежа средства в создание и развитие собственного бизнеса», – сказал министр экономики и инфраструктуры.

Программа PARE 1+1 направлена на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов молдавских трудовых мигрантов для обеспечения устойчивого экономического развития Молдовы путем стимулирования создания и развития малых и средних предприятий за счет мигрантов и получателей денежных переводов. Программа работает по правилу 1+1, таким образом, чтобы каждый инвестированный из денежных переводов лей был дополнен еще одним леем в виде гранта в рамках Программы. Бенефициарами гранта могут быть рабочие мигранты, граждане Молдовы, и бенефициары денежных переводов, родственники первой степени родства. Максимальная сумма гранта на 1 бенефициара – до 250 тыс. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?