Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдаване могут выйти на пенсию досрочно

2 окт. 2017, 11:01   Общество
10373 3

Молдаване могут досрочно выйти на пенсию. В настоящее время этой возможностью пользуются около 2000 человек.

Большинство запросов поступило со стороны мужчин, а с 2022 года и женщины смогут выходить на пенсию досрочно. Новое положение о пенсионной системе, которое вступило в силу в этом году, является новшеством в Республике Молдова, сообщает Mesager.

Закон устанавливает, что досрочный выход на пенсию может быть установлен не более чем за три года до достижения стандартного пенсионного возраста – 63 года. Для этого, однако, бенефициар должен иметь 60 полных лет и страховой стаж – 33 года и 6 месяцев. По словам властей, досрочная пенсия выплачивается в полном размере, как обычная пенсия.

«Если человек подтверждает этот страховой стаж, не включающий накопленные нестраховые периоды, он может воспользоваться правом выйти досрочно на пенсию. Это инновационный элемент и направлен на то, чтобы человек работал именно в формальном секторе, чтобы сделать пенсионную систему более привлекательной, и чтобы граждане вносили свой вклад в систему социального страхования», – заявила заместитель начальника управления Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Диана Чеботарь.

В настоящее время только мужчины могут воспользоваться этой возможностью, а женщины смогут досрочно выходить на пенсию только с 2022 года. В то время как некоторые люди приветствуют инициативу властей, другие считают, что страховой стаж трудно накопить.


Средний размер досрочной пенсии составляет 2 300 леев. Согласно новой пенсионной системе, возраст выхода на пенсию и страховой стаж для женщин и мужчин постепенно будут уравнены. Кроме того, пенсионеры, которые работают или работали после выхода на пенсию, могут запрашивать повторное рассмотрение своей пенсии не чаще одного раза в два года.

В Республике Молдова проживают более 700 тысяч пенсионеров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?