Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Папу Римского заботит проблема «лживых новостей»

30 сен. 2017, 22:00   В Мире
4005 0

Тема фальшивых новостей и журналистика ради мира станут главными в послании Папы Римского Франциска по случаю Дня коммуникаций в 2018 году.

«Я выбрал следующую тему для Всемирного дня социальных коммуникаций 2018 года: «Истина сделает вас свободными» (Евангелие от Иоанна, глава 8, стих 32). Фальшивые новости и журналистика для мира», - написал Папа в социальных сетях.

По сообщению Reuters, это послание будет обнародовано 24 января на праздник святого Франциска Сальского, который является покровителем журналистов, а сам День социальных коммуникаций отмечается 13 мая.

Reuters добавляет, что поскольку аккаунт Папы Римского в социальных сетях ведется на 9 языках, читателям будет интересно узнать, что словосочетание «фейковые новости» на латыни звучит как «nuntii fallaces».


Ватикан также сообщает, что по мнению Папы Франциска, «искажение фактов может иметь последствия на уровне индивидуального и коллективного поведения».

В заявлении Ватикана говорится, что глава Католической церкви, объединяющей 1,2 миллиарда верующих, хочет предложить «своё видение проблематики, логики и последствий дезинформации, оказав помощь профессиональным журналистам, которые превыше всего ставят правду во имя лучшего взаимопонимания между людьми».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?