X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Какие выводы сделала Счётная палата об использовании кредита Filiera Vinului?

29 сен. 2017, 17:01   Экономика
2116 0

Часть кредита Filiera Vinului в 75 млн. евро, предоставленного Молдове Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) для реализации Программы реструктуризации винодельческого сектора, израсходована неэффективно.

Об этом говорится в отчете Счетной палаты (СП) по итогам аудита использования средств. Как сообщили в СП, аудиторская проверка показала, что неадекватный мониторинг реализации Программы ответственными сторонами (Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, Специальная группа по проведению мониторинга – прим. ред.) привел к некоторым несоответствиям и недостаткам.

Так, оборудование, приобретенное Группой для бенефициаров Программы на 200 тыс. евро, не используется и простаивает уже 18 месяцев. Распределение финансовых средств на закупку необходимого оборудования без обоснованных расчетов привело к неэффективному использованию еще 200 тыс. евро.

Поздний запуск лизингового компонента Программы ограничил доступ потенциальных бенефициаров к кредитным ресурсам, а недостаточный контроль со стороны министерства и Группы в некоторых случаях порождал неэффективность использования денег для реализации Программы.

Кредит на реализацию Программы по реструктуризации винодельческого сектора Filiera Vinului предоставлен ЕИБ 2010 г. на 12 лет с каникулами в четыре года под 3% годовых. Программа предусматривала предоставление фермерам и виноделам кредитов на закупку оборудования и модернизацию производства. Финансирование предлагалось также компаниям, которые не занимаются напрямую плантациями и виноделием, но осуществляют смежную деятельность. В январе 2016 г. Министерство сельского хозяйства объявило, что 32 млн. евро от кредита осталось невостребованными.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?