Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Флейтист Ион Захария отметил свой юбилей концертом

29 сен. 2017, 13:51   Общество
2385 0

Более 100 человек, в том числе представители культурных организаций и дипломатического корпуса, присутствовали на концерте, организованном в четверг в честь флейтиста Иона Захарии, который в этом году отмечает 55-лет творческой карьеры.



Среди гостей были послы Италии и России в РМ – Валерия Бьяджотти и Фарит Мухаметшин.

Концерт был организован в Римско-католическом кафедральном соборе Божественного Провидения в Кишиневе и проведен при поддержке итальянской звукозаписывающей компании «Halidon».

На концерте Ион Захария и его ученица Анастасия Ротарь впервые исполнили драматическую музыкальную поэму «Mierla». Произведение, автором которого является Ион Захария, рассказывает историю сотен молдавских граждан, которые были вынуждены эмигрировать, чтобы выжить и помочь своим семьям.

В концерте также участвовали сопрано Лилия Шоломей, наист Константин Москович и ансамбль аккордеонистов «Concertino».

Концерт знаменует начало проекта «Moldova», реализуемого компанией «Halidon».

Директор проекта Джанни Барбьери отметил, что идея проекта появилась год назад, когда он впервые посетил Молдову.

«В Молдове много талантливых артистов и людей, которые, к сожалению, не очень хорошо известны и оценены на региональном и международном уровне. Мы надеемся, что этот проект поможет молдавским талантам получить международное признание», – заявил Джанни Барбьери.

Компания «Halidon» имеет 20-летний опыт в продвижении музыкальных произведений по всему миру. Год назад она поставила перед собой цель раскрыть, поддержать и представить международному музыкальному сообществу музыкантов из Восточной Европы. Компания выбрала Кишинев в качестве главного офиса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?