X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Правозащитники об «узаконенном рэкете» государственных структур

29 сен. 2017, 13:30   Общество
2293 0

Представители общественной организации «Защита потребителя» считают, что в Молдове права ее граждан грубо нарушаются, как поставщиками услуг, так и судами.


На пресс-конференции в пятницу специалист организации Эрнест Фрумусаки сообщил, что на этой неделе суд, в который обратилось предприятие-монополист "Термоэлектрика", принял решение о взыскании с него задолженности.

«Принято решение в нарушение целого ряда положений закона "О защите потребителя". Первое: если поставщик оказывает услугу, то с ее получателем должен быть подписан контракт. Никакого письменного договора у меня как физического лица нет. Второе: нарушен срок исковой давности. Долг, который пытаются взыскать с меня через суд, сформирован в 2001 г. Суд принимает решение об оплате мной 30 тыс. леев спустя 16 лет. Напомню, срок исковой давности в РМ – три года», – сказал он, подчеркнув, что инстанция проигнорировала его требование вести процесс на русском языке и представить ему документы слушаний также на русском языке.

Он назвал происходящее «узаконенным рэкетом» государственных структур, действующих по обоюдному сговору.

Глава неправительственной организации Петр Гуцул напомнил, что по информации Счетной палаты только в 2009-2010 гг. тогдашний поставщик тепла «Термоком» (предшественник «Термоэлектрики») не внес в бюджет Кишинева положенные 1,595 млрд. леев, уплаченных потребителями тепла.

«Мы обратились по этому поводу к Генеральному прокурору с официальным письмом, однако он ответил, что это не его прерогатива. Как результат, отказались возбуждать уголовное дело. Но мы дошли до суда первой инстанции с иском к предприятию. И на недавнем заседании судья предлагал мне отказаться от претензий. С какой стати? Мы дойдем до Европейского суда по правам человека, если нам откажут в удовлетворении исков в республике», – отметил Гуцул.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?