X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Советы специалистов: как заботиться о сердце

29 сен. 2017, 12:02   Общество
2170 0

Сегодня, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца, сообщает NOI.md.

Для поддержания здорового сердца специалисты призывают нас заботиться о нем и учитывать, что большинство сердечно-сосудистых факторов риска можно контролировать.

Вот несколько практических советов о том, как защитить свое сердце.

Будьте активными: 30 минут физической активности в день могут помочь предотвратить сердечный приступ и инсульт. Попробуйте сделать физические движения привычной частью своей жизни: ходите по лестнице вместо лифта, сойдите с автобуса на несколько остановок раньше и прогуляйтесь остальную часть пути. Быть активным – это также отличный способ уменьшить стресс и контролировать свой вес, который также является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний.

Бросьте курить и защитите себя от табачного дыма: если вы бросите курить, риск развития ишемической болезни сердца будет сокращен в течение одного года и с течением времени все вернется к нормальному уровню. Избегайте мест, где курят: воздействие пассивного курения значительно увеличивает риск сердечного приступа.

Здоровое питание: ешьте много свежих фруктов и овощей, разнообразные продукты из цельного зерна, постное мясо, рыбу, горох, фасоль, чечевицу и продукты с низким содержанием насыщенных жиров. Берегитесь обработанных продуктов, которые часто содержат много соли. Избегайте вредного употребления алкоголя.

Держите вес в норме: наряду с ограничением потребления соли, это поможет вам контролировать кровяное давление и снизить риск сердечных заболеваний и инсульта. Один из способов контроля веса – использование ИМТ (индекс массы тела). Чтобы вычислить ИМТ, разделите вес (в кг) на квадрат высоты (м). Здоровый взрослый должен поддерживать свой ИМТ в пределах от 18,5 до 24,9 кг / м².

Проверяйте состояние здоровья: регулярно измеряйте уровень артериального давления, холестерина и глюкозы. Высокое кровяное давление является фактором риска номер один для инсульта и основным фактором для примерно половины всех сердечных заболеваний. Высокий уровень холестерина и глюкозы в крови также может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Следите за предупреждающими сигналами: чем быстрее вам окажут медицинскую помощь, тем лучше шансы на полное выздоровление.

Посетите семейного врача, чтобы определить уровень холестерина, вес и массу тела (ИМТ), а также кровяное давление и уровень глюкозы в крови. Вам будет предоставлена консультация о рисках сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы вы могли планировать, как улучшить здоровье сердца и следовать здоровому образу жизни.

Аккуратно принимайте лекарства по указанию врача. Не занимайтесь самолечением.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?