X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Что может сделать бизнес для борьбы с коррупцией

28 сен. 2017, 17:20   Общество
2747 1

Бизнес воспринимается как участник коррупции, но подавляющее большинство предприятий, в первую очередь, являются жертвами коррупции, утверждает юрист IDIS «Viitorul» Виорел Пырван, цитируемый NOI.md.

Борьба с ней - сложная задача, особенно для малых и средних компаний с ограниченными средствами.

Коррупция - прибыльный бизнес. Половина из тех, кто выступал против коррупции и предпочел идти законным путем, сожалеет о принятом решении.

О феномене коррупции, а также о том, как бизнес может способствовать борьбе с этим явлением, говорили на конференции под названием «Борьба с коррупцией в Молдове: что может сделать бизнес», в которой приняли участие представители бизнес-ассоциаций, чиновники и экономические эксперты.

«Огромной проблемой для законно работающих компаний является нелояльная конкуренция со стороны компаний, которые работают абсолютно незаконно и защищены коррумпированными чиновниками», - объяснил экономист IDIS «Viitorul» Вячеслав Ионицэ.


По его словам, даже если большинство экономических агентов предпочитают «решать» проблемы неофициально, существует небольшая группа экономических агентов, которые боролись против коррупции, добились успеха и хотят продолжить борьбу.

Он предположил, что участие частного сектора в борьбе с коррупцией является ключом к успеху. Компании должны взять на себя четкое обязательство оставаться неподкупными и стать частью решения проблемы борьбы с коррупцией.

«Даже если государственные учреждения по борьбе с коррупцией и бюрократией предпринимали какие-либо действия, тем не менее в некоторых государственных учреждениях во главе угла стоит бюрократия. Летом этого года автобус с детьми, отправляющимися в Украину, задержали на три часа на таможне, чтобы провести его по указанному таможенником коридору, хотя у водителя были все документы были в порядке», - сказал исполнительный директор Союза перевозчиков и дорожников Молдовы Думитру Албулеса.

На конференции также был представлен Аналитический отчет о борьбе с коррупцией, с которым можно ознакомиться здесь

Мероприятие было организовано Национальной деловой программой при поддержке Центра международного частного предпринимательства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?