Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Город, в котором впервые пройдет Фестиваль молдавского вина

29 сен. 2017, 13:40   Общество
2584 0

Фестиваль молдавского вина впервые пройдет завтра, 30 сентября, в столице Беларуси – г. Минске, передает NOI.md.

По сообщению белорусских СМИ, мероприятие состоится в историческом центре города. Организаторами праздника выступают посольство Молдовы в Беларуси и Мингорисполком.

Всех, кто в этот день придет на площадку в историческом центре города, ждет атмосфера гостеприимной молдавской деревни с угощениями и дегустацией эксклюзивных молдавских вин.

Режиссер мероприятия Владислава Артюковская отметила, что вино в Молдове - больше, чем вино. Это символ республики, которая на географической карте и в самом деле напоминает гроздь винограда. С 2002 г. под патронатом президента Молдовы в стране отмечают Национальный день вина, а 20 сентября этого года аналог этого праздника увидят и жители белорусской столицы, при этом в Минске впервые состоится фестиваль молдавского вина.


В рамках мероприятия на фуд-корте состоится презентация 10 топовых винодельческих компаний Молдовы. В их числе – Vinaria din Vale, Cricova, Lion Gri, Bostovan, Purcari, Asconi, Tomai Vin и другие. Они привезут эксклюзивные сорта молдавского вина, коньяка, шампанского, организуют дегустацию.

В рамках праздника пройдет «Деловой клуб» для рестораторов и представителей крупных торговых сетей, заинтересованных в продвижении молдавского алкоголя.

Интерактивно-развлекательная программа начнется сразу после торжественного открытия фестиваля в 13.00. Можно будет сделать селфи с символом фестиваля - Бахусом (или Дионисом - богом виноделия), познакомиться с молдавскими традициями, разучить национальные танцы, не только угоститься, но и самим научиться тонкостям молдавской выпечки, поучаствовав в мастер-классах по приготовлению национальных блюд - вертуты и плацинд.

Дневную программу фестиваля украсят выступления артистов эстрады и танцевальных коллективов из Молдовы. Вечером национальный колорит будет разбавлен роковым драйвом, выступлением эстрадных исполнителей. И, как того требует молдавская традиция, завершит праздник всеобщий танец-хоровод "Хора".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?