X 
Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Мнение: Интеллектуальная собственность в сфере ИТ недооценивается

28 сен. 2017, 15:11   Наука и IT
2174 0

Юридической защите интеллектуальной собственности в сфере ИТ, к сожалению, не уделяется должного внимания, считает адвокат Ион Цыганаш, цитируемый NOI.md.

Свое мнение он высказал на семинаре, организованном Национальной ассоциацией компаний сферы ИКТ и посвященном теме правовой защиты интеллектуальной собственности в ИТ-секторе. Цель мероприятия под названием «Protecting IT and data assets with Intellectual Property» – помочь ИТ-специалистам защитить и эффективно использовать объекты интеллектуальной собственности с юридической и экономической точек зрения.

Когда речь заходит об охране интеллектуальной собственности, наиболее рекомендуемым способом для сотрудников ИТ-сектора является регистрация авторских прав, отметил адвокат Ион Цыганаш.


Докладчики: Юрий Бадыр, руководитель отдела по обучению, продвижению и внешним связям AGEPI, и Ион Цыганаш, адвокат, специализирующийся на интеллектуальной собственности – уделили особое внимание рискам, которые подстерегают авторов программного обеспечения, баз данных, марок, рисунков, фильмов или различных ИТ-приложений.

«Мы хотим, чтобы сегодняшняя молодежь знала по крайней мере суть: все, созданное сознанием человека, его творческим мышлением, является его интеллектуальной собственностью, и он имеет право делать с ним, что хочет. Если у вас есть потенциальный продукт, учтите, что целесообразно его зарегистрировать и использовать в качестве интеллектуальной собственности», – отметила генеральный директор AGEPI Лилия Болокан.

Семинар «Protecting IT and data assets with Intellectual Property» был организован при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и правительства Швеции в рамках проекта «Развитие Центра совершенствования ИКТ» – Теквилл, внедряемого Национальной ассоциацией компаний сферы информационно-коммуникационных технологий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?