X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Избран новый президент AITA

28 сен. 2017, 14:40   Общество
5251 0

Новым президентом Ассоциации международных перевозчиков автомобильного транспорта Молдовы (AITA) стал Михаил Усатый.

Накануне учредители AITA на внеочередном собрании, созванном по инициативе ревизора Ассоциации Елены Ливэдару, подавляющим числом голосов (48 из 53) избрали его президентом.

С избранием нового президента Ассоциации найден компромисс в затянувшемся противостоянии между бывшим президентом AITA Григорием Бернавским и учредителями ассоциации, который длился более года.

Ранее член совета AITA Сергей Магдалюк заявлял, что "Бернавский не оправдал оказанного ему доверия на должности президента, и в июле 2016 г. 28 голосами из 51 члена ассоциации президентом был избран Евгений Губчак, работавший в AITA генеральным секретарем".

Однако Министерство юстиции отказалось регистрировать Губчака в качестве нового руководителя AITА, мотивируя это тем, что собрание было проведено с нарушением устава. По этой причине Бернавский исполнял обязанности президента. Он своим распоряжением сместил Губчака с должности генерального секретаря, но этот документ оспаривается в суде.

К Бернавскому имеются претензии и со стороны Международного союза транспортников (IRU). По имеющимся сведениям, IRU направило в адрес правительства РМ письмо, в котором просил принять меры по освобождению Григория Бернавского с поста президента AITA. В противном случае, Международный союз транспортников грозил запретить молдавским перевозчикам осуществлять перемещения грузов, по системе Carnet-Tir. Это могло поставить молдавских международных грузоперевозчиков в значительно худшие финансовые условия в сравнении с другими транспортниками на территории Евросоюза.

Эксперты говорят, что избрание Михаила Усатого на пост президента сроком на один год подавляющим числом голосов учредителей AITA должно привести к консенсусу, как внутри Ассоциации, так и в снятии напряжения во взаимоотношениях с Международным союзом транспортников.

Кандидатуру известного предпринимателя из Хынчешть Михаила Усатого на пост президента AITA на собрании предложил участник собрания Валерий Тулбу. Других кандидатур на пост нового руководителя Ассоциации ее учредители не выдвигали. Усатый с трибуны внеочередного собрания сказал, что согласился занять пост президента AITA по просьбе правительства, озабоченного ситуацией в Ассоциации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?