Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Правительство отклонило предложенный Додоном законопроект

28 сен. 2017, 12:10   Политика
10180 0

Законодательная инициатива об освобождении пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями от уплаты пошлины на удостоверение завещания получило негативное заключение правительства, сообщает NOI.md.

Исполнительный орган отклонил выдвинутый президентом еще в апреле 2017 года проект на основании аргументов Министерства юстиции. Инициатива предусматривает также освобождение пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями от уплаты госпошлины на выдачу свидетельства о праве на наследство, а также ограничение до 1000 леев суммы нотариальных тарифов на выдачу свидетельства о праве на наследство для наследников первой очереди.

Представители Министерства юстиции пояснили, что предложения президента недостаточно аргументированы. По их мнению, стоимость нотариальных услуг является разумной и пропорциональной в соответствии с приложенными усилиями.

«Трактовке вопроса о нотариальном тарифе должны предшествовать исследование ситуации в этой сфере, оценка понесенных нотариусом затрат для осуществления деятельности. Одной из важнейших особенностей нотариальных тарифов является оплата документов, имеющих большую юридическую важность, составленных в интересах соответствующих лиц. Подпись нотариуса придает законность юридическим документам. Следовательно, нотариальный тариф должен соотноситься с объемом юридической безопасности и предоставленной гражданам помощью», утверждают власти.

В то же время в заключении правительства отмечается, что процедура оформления наследства является самой сложной и длительной в деятельности нотариуса, поэтому она не может быть бесплатной.


Что же касается освобождения пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями от уплаты госпошлины на выдачу свидетельства о праве на наследство, члены правительства напомнили, что по закону эта категория получателей, по сравнению с другими гражданами, платит символическую сумму за подобные услуги.

«Сумма составляет 5 леев за удостоверение завещания, 5 леев за выдачу свидетельства о праве на наследство для наследников первой очереди, 10 леев для наследников второй очереди и 15 леев для других категорий наследников», аргументировало Министерство юстиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?