Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Прокуратура: преступник должен сам оплатить судебные издержки

28 сен. 2017, 11:51   Политика
4265 0

Возмещение судебных издержек со стороны лиц, виновных в совершении преступлений, исключит некоторые ошибочные практики, которые привели к ущербу для государственного бюджета, отмечает NOI.md со ссылкой на пресс-релиз.

Проблема возмещения судебных издержек в уголовном процессе обсуждалась на международной конференции, на которой присутствовали представители Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции Республики Молдова. Мероприятие было организовано при поддержке Ассоциации прокуроров и Германского фонда международного правового сотрудничества (IRZ).

На конференции, в которой приняли участие представители всех правоохранительных органов республики, специализированных НПО, дипломатических миссий, а также законодательного органа, было предложено представить на публичные дебаты тему, имеющую большое значение для возмещения государственных расходов на судебное преследование и слушание уголовных дел.

Хотя в настоящее время уголовно-правовое законодательство содержит положения на эту тему, они неоднозначны, оставляют место для интерпретаций и порождают неравномерную практику.

Статистика Генпрокуроры о взыскании судебных сборов на стадии судебного преследования, оцениваемая в период с 1 января по 15 сентября 2017 года, указывает, что государство терпит миллионные потери из-за невозмещенных судебных издержек.

Генпрокуратура пригласила известных экспертов, судей и прокуроров из Германии, Эстонии, Латвии и Румынии – стран, где практика в этой сфере была значительно усовершенствована и где на всех этапах уголовного процесса существуют четко определенные правила, которые предусматривают оплату судебных издержек лицом, совершившим преступление, а не перекладывается на плечи честных налогоплательщиков. Фактически, европейский опыт предполагает передачу сумм, необходимых для уголовного преследования и судебного слушания дела в бюджет правоохранительных органов, а потом они возмещаются лицом, признанным виновным в совершении преступления.

Участники Конференции приняли резолюцию, которая предусматривает создание межведомственной рабочей группы для разработки в срочном порядке законопроектов, чтобы привести национальное законодательство и практики в соответствие с европейскими.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?