X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Приднестровье снизили налоги

28 сен. 2017, 13:50   Экономика
9259 0

Верховный совет непризнанной ПМР одобрил в среду в первом чтении законопроект, предусматривающий снижение на 30-50% налога на доходы промышленных предприятий.

Инициатива правительства направлена на уравнивание налоговой нагрузки на промышленные предприятия с нагрузкой на торговые, которые находятся в более выгодных условиях.

Согласно проекту, ставка для черной металлургии снизится до 2,04%, для мясной и молочной промышленности – до 2,49%; кабельной – до 1,5%, швейной – до 3,13%, ликероводочной и винодельческой – до 12%. При этом законопроект предусматривает единый повышающий коэффициент для организаций, перерабатывающих давальческое сырьё (кроме электроэнергетики), в размере 1,7 вместо 2,0.

Правительство, выступившее с законопроектом, отметило, что снижение налоговой нагрузки приведет к сокращению бюджетных поступлений почти на 30 млн. руб., но надеется, что "негативный эффект может быть нивелирован, так как по мере активизации деятельности предприятий прогнозируется расширение налогооблагаемой базы налоговых поступлений".

Другие поправки, предложенные правительством в закон о едином социальном налоге и предусматривающие увеличения ставок обязательного страхового взноса с 3 до 5%, ВС отклонил.

Министр экономического развития Сергей Оболоник сказал, представляя документ, что эта мера вызвана стремлением сократить дефицит бюджета, что она позволит получить порядка 86,5 млн. рублей. Также проект предлагал обязать уплачивать этот налог в таком же размере военнослужащих.

Однако депутаты инициативу правительства не поддержали, считая, что повышение страхового взноса - это фактически снижение доходов граждан.

"Конечно, пополнение бюджета – это острейшая проблема. Но действительно ли он будет пополнен, если люди станут беднее? Мы можем получить бледное подобие гайдаровских шагов, которые в России загнали проблему вглубь. Данный законопроект, в условиях усиления внешнего давления на нашу республику, ослабляет наших силовиков. Именно силовые структуры почувствуют на себе всю тяжесть данных мер. Это может привести к оттоку военнослужащих", – опасается депутат Андрей Сафонов.

Директор завода "КВИНТ" Олег Баев также назвал законопроект неприемлемым, поскольку только в его коллективе, по предварительным расчетам, увеличение страхового взноса "заберет 1,2 млн. руб. из кармана тружеников".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?