Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Более строгие требования к повышению продовольственной безопасности населения

27 сен. 2017, 18:20   Политика
2423 1

Правительство одобрило на сегодняшнем заседании проект закона об основных требованиях к гигиене пищевых продуктов.

Документ внедряет европейские нормы в этой области и нацелен на повышение ответственности операторов в сфере питания для обеспечения высокого уровня защиты жизни и человеческого здоровья.

Законопроект устанавливает основные требования к гигиене пищевых продуктов на этапе их производства, переработки, транспортировки и продажи, а также экспорта. Так, предприниматели будут использовать питьевую или чистую воду в процессе производства пищевых продуктов, отбирать помещения таким образом, чтобы избежать заражения продуктов, а нанятые сотрудники соответствовали медицинским требованиям. Кроме того, первичные производители должны обеспечить чистоту забитых животных, хранить информацию о продуктах, используемых для кормления и ухода за животными, а также о возникающих заболеваниях или биологических агентах.

В то же время, продвигаемый кабинетом министров проект устанавливает требования к условиям хранения, складирования и продажи пищевых продуктов. Их необходимо хранить в чистых, вентилируемых и освещенных помещениях, подключенных к подаче питьевой воды и канализации.

В целях оказания поддержки предпринимателям Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов, совместно с бизнес-ассоциациями и профильными учреждениями, будет регулярно разрабатывать и обновлять Руководства по эффективной практике. Они будут носить консультативный характер и содержать указания относительно норм гигиены и контроля, а также угрозы, которые могут возникнуть и меры, которые необходимо предпринять.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?