X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Аналитик: Показатель плохих кредитов в банках РМ находится в зоне риска

27 сен. 2017, 17:02   Экономика
2010 0

Показатель неблагополучных кредитов в банковской системе Молдовы находится в зоне риска "красного цвета", считает финансовый аналитик Центра Expert-Grup Думитру Пынтя.


В интервью журналу "Банки & Финансы" он сказал, что данный показатель в конце июля составлял 17,75% по отношению к общему объему кредитов банков.

Отвечая на вопрос о том, как данный показатель выглядит в сравнении со странами региона, аналитик сказал, что по целому ряду причин, прежде всего, применяемой методике для классификации такого рода кредитов, сравнивать его с соседними с Молдовой странами не совсем корректно.

"К примеру, в Румынии показатель неблагополучных кредитов существенно ниже, чем в Молдове, но зато показатель таких кредитов в Молдове ниже, чем в соседней Украине", – отметил Пынтя, указав на то, что в последнее время в РМ показатель таких кредитов заметно увеличился.

По мнению аналитика, кроме более жесткой оценки классификации таких кредитов со стороны регулятора, на величину неблагополучных кредитов негативное влияние оказывает сокращение кредитного портфеля банков, падение которого заметно сократилось, но еще не прекратилось.

"Даже если банки хорошо капитализированы и на данный момент не существует очевидных рисков, все равно показатель "плохих кредитов" на уровне 17,75% является высоким, и пребывает в красной зоне риска", – считает аналитик, полагая, что это требует проведения мониторинга, как со стороны банков, так и со стороны регулятора. (Полный текст интервью читайте в сентябрьском номере журнала "Банки & Финансы").

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?