Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Запрет на въезд в Молдову российской журналистки назвали «провокацией»

27 сен. 2017, 13:20   Общество
2237 1

Ассоциация русскоязычных журналистов РМ (АРЖРМ) расценивает «грубое и недопустимое отношение к представителю российских СМИ» как «очередную провокацию против восстановления дружбы и стратегического партнерства с Россией».

Об этом говорится в Заявлении АРЖРМ.

В документе выражено «возмущение и крайняя озабоченность ситуацией, сложившейся в отношении российских журналистов, пытающихся посетить РМ».

«По непонятным, необъяснимым причинам их не впускают на территорию РМ. Эти случаи стали регулярной и, увы, недоброй традицией – только за последние месяцы было отказано во въезде главному редактору еженедельника "Российские Вести" Дмитрию Ермолаеву и главному редактору еженедельника "Аргументы и факты" Игорю Черняку», напоминает организация.

Авторы заявления отмечают, что произошедший накануне случай с корреспондентом «Комсомольская правда» Дарьей Аслановой «превосходит по своей дикости все остальные инциденты».

«Спецкора "КП" не просто не впустили на территорию РМ, а, по сообщению самой Аслановой, "вооруженные автоматчики схватили за руки и буквально протащили по всему аэропорту и силой запихнули в самолет до Бухареста". Подобная практика отношения к журналистам, выполняющим свой профессиональный долг, возможна лишь в странах с жесткой диктатурой, где не озабочены мнением международного сообщества, но никак не в стране, декларирующей себя приверженной к европейским ценностям и демократии», отмечается в документе.

Члены Ассоциации считают, что «данный акт свидетельствует о том, что Молдова встала на опасный и не демократический путь удушения основных положений, изложенных в Декларации свобод и прав граждан, под которыми в свое время подписались отцы-основатели нашего государства».

АРЖРМ обращается к посольствам иностранных государств, аккредитованным в РМ, с просьбой «четко обозначить свою позицию по данному факту, который демонстрирует отношение властей РМ к основополагающим правам и свободам граждан и представителей прессы».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?