X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Зачем Калмык поехал в Румынию?

27 сен. 2017, 12:50   Экономика
4334 3

Вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык примет участие в двух крупных международных форумах по вопросам энергетики, которые пройдут в Румынии.


В частности, 27 сентября он посетит Aspen Summit Energy в Плоештах, а 28 сентября в Бухаресте будет участвовать в заседании Европейской комиссии по подключению газовых сетей в Центральной и Юго-Восточной Европы (CESEC).

По сообщению Минэкономинфраструктуры, на саммите Aspen Energy, который будет организован под названием «160 лет с момента создания в Плоештах первого современного нефтеперерабатывающего завода в мире», вице-премьер Октавиан Калмык представит видение молдавских властей по вопросу расширения региональной и трансрегиональной энергетической инфраструктуры, а также расскажет о мерах, принятых правительством для обеспечения энергетической безопасности Молдовы, в том числе путем реализации инвестиционных проектов по взаимоподключению через Румынию к энергетической системе ЕС.

На заседании Европейской комиссии по взаимоподключению газовых сетей в Центральной и Юго-Восточной Европы (CESEC) будут обсуждаться вопросы, касающиеся реализации Плана действий и мер, которые необходимо принять, чтобы преодолеть препятствия, связанные с развитием инфраструктуры и регулированием в области природного газа, в частности, в направлении развития газового рынка и торговли газом в регионе. Также будет затронута тематика расширения деятельности CESEC по трем направлениям: электроэнергия, энергоэффективность и возобновляемые источники энергии.

Для подтверждения интереса членов CESEC к новым областям деятельности планируются подписание Меморандума-соглашения о дополнении инициативы CESEC общим подходом к энергетическому рынку, повышению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии.

Программа вице-премьера Октавиана Калмыка включает в себя встречи с официальными представителями Энергетического сообщества и других международных организаций, правительства Румынии, коллегами из других стран, в ходе которых будут обсуждаться вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в области энергетики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?