Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

ПСРМ предлагает предоставить10 депутатских мандатов для диаспоры и 5 для Приднестровья

27 сен. 2017, 10:30   Политика
3522 7

Депутаты социалисты считают, что молдавских граждан из-за рубежа должны представлять в парламенте 10 депутатов, а из Приднестровья – 5 депутатов, сообщает Noi.md.

Это предложение было выдвинуто в ходе заседания Национальной комиссии по созданию постоянных одномандатных округов. По мнению социалистов, эти квоты представительства будут справедливыми.

«Конечно, мы не можем достичь совершенного математического уравнения, но, несомненно, диаспора должна быть представлена в парламенте. 10 мандатов, по меньшей мере, релевантно. Относительно Приднестровья, количество мандатов должно соответствовать этому региону и нашему желанию привести их в парламент Молдовы, мы считаем, что квота должна составлять 5 мандатов», – отметил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

Представители формирования обвинили коллег из Комиссии по созданию одномандатных округов, что они отклонились от основной цели смешанной системы голосования – привлечь граждан левобережья и из диаспоры в политический процесс Молдовы.

«Логика этого закона состоит в том, что все избиратели абсолютно равны, независимо от того, живут они на правом берегу или на левом берегу Днестра. Мы хотели через этот закон интегрировать в политическую и конституционную жизнь страны граждан как из Приднестровья, так и из диаспоры», – уточнил Бэтрынча.


Председатель Национальной комиссии по созданию одномандатных округов Юрий Чокан заявил в свою очередь, что тупиковую ситуацию, относительно установления и распределения округов необходимо преодолеть. «Мнения разделились, но мы должны четко понимать, сколько округов остается у нас внутри страны. Здесь мы будем работать с примэриями, будем устанавливать округа до определенного количества избирателей», – прокомментировал он.

Следующее заседание Национальной комиссии по созданию постоянных одномандатных округов состоится 3 октября.

Отметим, что смешанная система голосования предполагает избрание 50 депутатов по партийным спискам, и 51 депутата – по одномандатным избирательным округам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?