X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сен. 2023, 9:54   Общество
2837 3

Сегодня православные отмечают праздник Воздвижения Святого Креста. Это старейший и наиболее важный из православных праздников почитания Святого Креста.

День Креста напоминает важный момент в жизни Святых Константина и Елены. Накануне битвы императору Константину было видение: средь бела дня на небе появился крест, образованный из звезд, с надписью "С этим знаком ты победишь!". После победы Константин послал свою мать Елену, чтобы она нашла крест, на котором был распят Спаситель Христос. В Иерусалиме, недалеко от Голгофы, императрица Елена обнаружила крест. Патриарх Макарий поднял его над амвоном в церкви Воскресения Христова в Иерусалиме. С тех пор каждый год 27 сентября отмечается Праздник Вознесения Святого Креста Господня.

День Креста, как называют его в народе, почитается постом и праздниками. Постятся за здоровье семьи, рост и благосостояние хозяйства. Верующие освящают в церкви горшки с молоком и медом; каждая чаша покрыта калачом. Все эти подношения раздаются бедным и в память об умерших родственников.

В день воздвижения Святого Креста виноградари начинают сбор винограда. Приходской священник освящает виноградники и бочки с вином, чтобы в следующем году был богатый урожай.

В этот день начинается сбор орехов. Кроме того, теперь собираются в лесах и ветви лесного ореха. Предание гласит, что когда они собираются в день Креста, они получают чудесные силы и являются ценными инструментами для обнаружения подземных источников.

В этот день не едят чеснок, грецкие орехи, сливы и дыни - т.е. пищу, ядро которой напоминает крест.

Древние прогнозы погоды проверяются в День Креста: когда журавли готовятся к перелёту - это признак того, что наступают холода. Если в этот день будет гром - это к долгой осени. Зато шумные вороны объявляют о заморозках. Эта дата знаменует что лето кончается и осень вступает в свои права.

11
1
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?